17 de abril de 2024 11:22 pm
SAN SALVADOR DE JUJUY CLIMA

CIRCULAR INFO

Inician clases de apoyo, cursos de capacitación y actividades deportivas en el barrio Cuyaya

Desde la administración del Núcleo de Innovación y Desarrollo de Oportunidades (NIDO) Guillermo Roux ubicado en el barrio Cuyaya, invitaron a todos los vecinos del barrio y zonas cercanas a participar de la variada oferta de talleres, clases de apoyo y actividades deportivas que se dictan en las instalaciones ubicadas en calle Vélez Sarsfield y Santa Fe. Para mayor información los interesados pueden dirigirse de lunes a viernes de 8 a 19 hs.

El municipio capitalino continúa política pública para la descentralización de servicios, capacitaciones y clases de deportes orientada para niños, jóvenes y adultos. En esta línea, el NIDO “Guillermo Roux” ofrece una variedad de actividades escolares, culturales, deportivas y de capacitación para todas las edades en su gran mayoría de forma gratuita.

Los interesados pueden participar en los siguientes días y horarios:

Lunes
Turno mañana: Pintura Decorativa de 9:30 a 11 hs. y clases de Ritmo y Salud de 11 a 12 hs.

Turno tarde: clases de Inglés niveles primario y secundario: 15 a 16 hs. Yoga de 15 a 16 hs. Danzas para niñxs y Folklore 16:30 a 18 hs. Futbol para niños 17 a 20 hs. Básquet para niñxs 17:30 a 19:30 hs. Aerobic 18 a 20 hs. Folklore para adultos de 19: 30 a 20:30 hs. y clases de Ritmos de 20 a 21 hs.

Martes
Turno mañana: clases de apoyo nivel primario de 8 a 18 hs. y clases de corte, confección y tejido de 9 a 11 hs.

Turno tarde: clases de Gimnasia Artística de 15:30 a 17:30 hs. Básquet para niñxs de 17:30 a 19:30 hs. fútbol para niñas 18:15 a 19:45 hs. clases de Taekwondo WT de 18:30 a 19:45 hs. y Yoga de 20 a 21 hs.

Miércoles
Turno mañana: clases de apoyo primario de 8 a 12hs. y Pintura Decorativa de 9:30 a 11 hs.

Turno tarde: Clases de apoyo nivel primario: 13 a 18 hs. clases de inglés niveles primario y secundario de 15 a 16 hs. Yoga de 15 a 16 hs. Clases de danzas para niñxs y folklore de 16:30 a 18 hs. Fútbol para niños de 17 a 20 hs. Básquet para niñxs de 17:30 a 19:30 hs. clases de Funcional de 18 a 20 hs. Folklore para adultos 19:30 a 20:30 hs. y clases de Ritmos de 20 a 21 hs.

Jueves
Turno mañana: clases de apoyo nivel primario de 8 a 18 hs. y Corte, Confección y Tejido de 9 a 11 hs.

Turno tarde: clases de Gimnasia Artística de 15:30 a 17:30 hs. Básquet para niñxs de 17:30 a 19:30 hs. Fútbol para niñas de 18:15 a 19:45 hs. Taekwondo WT de 18:30 a 19:45 hs. y Yoga de 20 a 21 hs.

Viernes
(solo turno tarde): Futbol para niños de 17 a 20 hs. Básquet para niñxs de 17:30 a 19: 30 hs. Aerobic de 18 a 20 hs. y Ritmos de 20 a 21 hs.